Утепление каркасного дома минеральной ватой: схема и особенности технологии

Получить консультацию можно по телефону:
+375 25 779-54-25

Строительство каркасных домов – недорогой вариант получить отличный коттедж в минимальные сроки. Главное – правильно его утеплить. Вы можете выбрать в качестве основного утеплителя, к примеру, войлок. Данный материал делается из шерсти и продается в виде больших рулонов. Каркасный дом утепляют с помощью пенополистирола. Он изготавливается в виде плит, с которыми удобно и быстро работать. Или же выбирайте в качестве утеплителя минеральную вату. На данном материале мы остановимся в статье.

Почему именно минеральная вата?

Минеральная вата – утеплитель с рядом бесспорных преимуществ. Давайте обозначим основные.

  • Минеральная вата отлично удерживает тепло. Ее используют в строительстве даже в странах с суровыми холодными зимами.
  • Не напитывается водой, при этом хорошо пропускает пар. Результат – комфортный уровень влажности, приятный микроклимат в доме, никакой сырости и плесени.
  • Надежная звукоизоляция. Защитит дом от повышенной шумности снаружи. Соседские собаки не будут досаждать, если выберете данный минеральный утеплитель.
  • Вата дышит, а значит, в помещении будет комфортно, воздух всегда приятный, свежий, опять же, установится оптимальный уровень влажности.
  • Утеплитель не горит. А значит, каркасный дом быстро не сгорит. Отметим, что при контакте с огнем материал не дымит, не выделяет вредоносных веществ.
  • Вата служит десятилетиями. Ей не страшны грызуны, насекомые.
  • Минеральная вата экологична. На ее производство тратится не так много ресурсов, кроме того, в процессе эксплуатации вы будете экономить отопительные ресурсы.

Ее выпускают в виде рулонов (утепляют межэтажные перекрытия, стены, кровлю), плит (подойдут для утепления пола) и цилиндров (для утепления трубопровода).

Какую вату подобрать?

Сначала выберете подходящую разновидность мин. ваты. Шлаковата в частном строительстве используется редко из-за своих весомых недостатков. Более популярна каменная вата. Это универсальный материал за счет того, что изготавливаются варианты различной плотности. Наиболее востребованный утеплитель – стекловата. Привлекает и ценой, и свойствами. Чаще всего именно этот вид и рекомендуют использовать в качестве утеплителя каркасного дома.

Теперь остановимся подробнее на других критериях выбора. При покупке поинтересуйтесь, в каком направлении располагаются волокна ваты. Хаотичное расположение гарантирует прочность и устойчивость к механическим нагрузкам, вертикальное – отличные теплоизоляционные свойства.

Утепление каркасного дома минеральной ватой: схема и особенности технологии

Обратите внимание, что для утепления фасада используется одна разновидность ваты, а для утепления пола, потолка – другая. Если сомневаетесь в выборе, специалисты всегда порекомендуют подходящую разновидность.

Поверхности, на которые предполагается механическое воздействие, лучше утеплять более плотными видами ваты. Для утепления кровли изнутри, изоляции печных труб лучше покупать фольгированную мин. вату.

И, конечно же, внимательно читайте характеристики продукта при покупке. Иначе вы рискуете приобрести утеплитель, который совсем вам не подходит.

Основные правила утепления каркасного дома мин. ватой

При профессиональном подходе предварительно составляются проекты утепления каркасных домов. Это помогает получить на выходе гарантированно теплый результат.

Об утеплении стенок. Перед утеплением дома важно запенить строительной пеной все щели. Так вы герметизируете проблемные места, зазоры и одновременно укрепляете конструкцию. Монтируется обрешетка и в нее вкладывается утеплитель, который перекрывает мостики холода. С внешней стороны монтируется ветрозащитная пленка. Затем делается обрешетка, на которую будет крепиться декоративный материал, который вы выбрали для вашего дома. С внутренней стороны устанавливается пароизоляция. Затем стены обшиваются ДСП либо другим похожим материалом, и производится их финальная отделка.

Об утеплении пола. Если в его основе лаги, тогда минеральная вата подойдет идеально. После того, как лаги уложены, формируется черновой пол. Затем устанавливают гидроизоляционную мембрану. Она хорошо пропускает пар, позволит конструкции пола дышать, чтоб не допустить гниения и скопления влаги. Затем укладывается слой мин. ваты. И пароизоляционная пленка. Она защитит пол от конденсата, который образуется, когда снаружи и внутри большая разница температур. Сверху идет обрешетка из досок, а затем слой фанеры. Теперь пол готов к монтажу декоративного полового покрытия.

Об утеплении потолка. Тут будет трехслойная конструкция – слой пароизоляции, затем минеральная вата, и слой гидроизоляции, который защитит конструкцию от воды с наружной стороны.

Строительство каркасных домов подразумевает использование большого количества качественного утеплителя. Важно соблюдать правила и технологии стройки. Поэтому рекомендуем вам обращаться за услугами по утеплению в строительные компании. При обращении составляются индивидуальные проекты утепления каркасных домов с учетом всех возможных особенностей. Такой подход гарантирует комфортную теплую жизнь в новом каркасном домике.


Получить консультацию можно по телефону:
+375 25 779-54-25

Похожие записи

Заказать
звонок